Más de 100 películas y la primera retrospectiva en Chile del legendario cineasta Jonas Mekas exhibirá la tercera versión de Frontera Sur

 

  • 104 obras provenientes de 30 países, que incluyen 3 estrenos mundiales, 11 latinoamericanos, 50 nacionales y 32 regionales se exhibirán durante los cinco días de festival.
  • Todas las actividades de Frontera Sur tienen entrada liberada.

 



Del martes 31 de marzo al sábado 4 de abril se realizará en Concepción la tercera edición de FRONTERA SUR, Festival Internacional de Cine de No Ficción, producido por 3 Tigres Films y Forma colectiva, y financiado por el Fondo de Fomento Audiovisual del Ministerio de las Artes, las Culturas y el Patrimonio, convocatoria 2019.

 

Como en sus años anteriores, se trata de una iniciativa de carácter no competitiva y que estará segmentada en tres secciones oficiales (Internacional, Nacional y Latinoamericana), tres focos a directores/as de reconocida trayectoria, una nueva sección llamada Iluminaciones que incluye obras premiadas en diversos festivales durante el último año, un foco país invitado con una selección de Brasil, curada por el programador y crítico de cine Víctor Guimarães; un foco del Festival Cámara Lúcida de Ecuador; más una nueva sección denominada Ventana Ultrafeminista, curada por la comunicadora y escritora chilena Naomi Orellana, quien nos visitará en Concepción para presentar la muestra.

 

“Desde nuestra primera edición hemos sostenido una clara posición política respecto del cine y la realidad. Defendemos un cine libre de condicionamientos e imposturas, cuya mirada crítica es capaz de desmontar los discursos dominantes del mercado y el espectáculo. En la segunda edición (2018) propusimos como eje programático “Hacer la revolución”, a partir del cine de Straub-Huillet, como respuesta a la sociedad adormecida bajo los efectos del capital. Para esta tercera edición, en el contexto de un país despierto y movilizado, hemos preparado un programa que se inspira en la rebeldía cinematográfica de Jonas Mekas, quien desde sus películas nos dice: La revolución solo está comenzando. La verdadera revolución nunca termina”, señaló Cristian Saldía, director de FRONTERA-SUR.

 

Entre los focos a directores destacamos la primera retrospectiva en Chile dedicada al crítico, poeta y director lituano Jonas Mekas (1922), quien en 1949 emigró a Estados Unidos donde se convirtió en una leyenda del cine independiente y de vanguardia. Mekas falleció en 2019 y como homenaje Frontera Sur exhibirá 5 películas que abarcan un periodo de más de 40 años; desde «Walden: Diaries, Notes And Sketches» (1969), su primer film-diario completo, hasta «Out-takes from the Life of a Happy Man» (2012), su última obra.

 

Otro director que contará con una retrospectiva, también la primera en Chile, es John Paul Sniadecki, cineasta y antropólogo estadounidense, considerado uno de los documentalistas más originales de la actualidad. JP Sniadecki será además uno de nuestros invitados, presentará sus obras y realizará una charla sobre su trabajo y su particular forma de entender el cine, gracias a un convenio de colaboración con las carreras de Artes Visuales y Antropología de la Universidad de Concepción.

 

El tercer foco a directores de trayectoria estará dedicado a los realizadores nacionales Bettina Perut e Iván Osnovikoff, quienes desde 1997 trabajan juntos en la realización de largometrajes documentales y cuyas obras han sido premiadas en un sinnúmero de festivales nacionales e internacionales. Ambos vendrán a Concepción a presentar sus películas y realizarán un seminario titulado “Límites, Materialidades y Experiencias en el Documental”.

 

Como parte de las actividades paralelas del festival, también nos visitará el crítico y programador argentino Roger Koza, quien dictará el seminario “¿Qué es el cine? Bazín, los tigres y nosotros. Algunas conjeturas sobre el devenir de la imagen y el orden de lo sensible”.

 

La programación de FRONTERA SUR abrirá el martes 31 de marzo a las 11:00 horas en el Punto de Cultura Federico Ramírez de la Municipalidad de Concepción, con la inauguración de la videoinstalación “¿HAS VISTO?” del Colectivo Los Ingrávidos (México) que exhibirá una serie de cuatro películas que capturan la emergencia, espontaneidad y energía de la acción política para hablar sobre la violencia de género contra las mujeres mexicanas.

 

Ese mismo día, a las 19:00 horas, en el Teatro Biobío, se realizará la ceremonia de inauguración del festival con el estreno nacional de la película DIARIO DE SEPTIEMBRE (Bélgica, 2019) del director Eric Pauwels, uno de los autores de referencia del cine-ensayo europeo.

 

En tanto, el cierre de FRONTERA SUR será el sábado 4 de abril en el Aula Magna del Arzobispado de Concepción con el estreno regional de “Nunca subí el provincia” de Ignacio Agüero (Chile, 2019), reconocida con el Grand Prix en el prestigioso Festival de Cine FIDMarseille.

 

Las sedes de este año son: Aula Magna, Auditorio Humanidades y Artes Universidad de Concepción, Auditorio Ciencias Sociales Universidad de Concepción, Teatro Biobío, Instituto Profesional Santo Tomás, Balmaceda Arte Joven, Sala David Stitchkin y Punto de Cultura Federico Ramírez.

 

Compartimos la programación de Frontera Sur y les invitamos a seguir los horarios y salas, pronto a través de la web www.fronterasurfestival.com y en redes sociales (instagram, facebook, twitter).

PROGRAMACIÓN FESTIVAL FRONTERA-SUR / FS-3

104 películas: 3 estrenos mundiales, 11 estrenos latinoamericanos, 50 estrenos nacionales, 32 estrenos regionales.

SESIONES ESPECIALES

Película de Inauguración

JOURNAL DE SEPTEMBRE / 2019 / Bélgica / 89’ / Eric Pauwels

 Película de Clausura

NUNCA SUBÍ EL PROVINCIA / 2019 / Chile / 89’ / Ignacio Agüero

ILUMINACIONES

VITALINA VARELA / 2019 / Portugal / 124’ / Pedro Costa

DANSES MACABRES, SKELETONS, AND OTHER FANTASIES / 2019 / Francia, Portugal, Suiza / 110’ / Rita Azevedo Gomes,  Jean-Louis Schefer y Pierre Léon

COLOR-BLIND / 2019 / Francia, Alemania / 30’ / Ben Russell

LIBERTÉ / 2019 / Francia, España, Portugal y Alemania / 132’ / Albert Serra

SPOON / 2019 / Letonia, Noruega, Lituania / 66’ / Laila Pakalnina

VEVER (FOR BARBARA) / 2019 / Estados Unidos / 12’ / Deborah Stratman

MI PIEL, LUMINOSA / 2019 / México, Canadá / 39’ / Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez

SECCIÓN INTERNACIONAL

GULYABANI / 2018 / Turquía / 35’ / Gurkan Keltek

DEMONIC / 2019 / Australia / 28’ / Pia Borg

THE GRAND BIZARRE / 2018 / Estados Unidos / 60’ / Jodie Mack

FILM CATASTROPHE / 2018 / Francia / 55’ / Paul Grivas

YO SIEMPRE PUEDO DORMIR PERO HOY NO PUEDO / 2019 / España / 17’ / Andrea Morán, Fernando Vílchez

SOUVENIR / 2019 / Alemania / 20’ / Lina Sieckmann, Miriam Gossing

INCOMPIUTA / 2019 / Italia / 19’ / Samira Guadagnuolo, Tiziano Doria

BLUE BOY / 2019 / Argentina, Alemania / 19’ / Manuel Abramovich

PARSI / 2019 / Argentina, Suiza, Guinea-Bissau / 23’ / Eduardo Williams, Mariano Blatt

KANOJO NO ÔKOKU NI TSUITE (De su reino) / 2019 / Japón / 10’ / Vincent Guilbert

HISTOIRE DE LA RÉVOLUTION / 2019 / Francia / 29’ / Maxime Martinot

SAN VITTORE / 2018 / Italia, Suiza / 12’ / Yuri Ancarani

LABOUR/LEISURE / 2019 / Canadá / 19’ / Jessica Johnson, Ryan Ermacora

À L’USAGE DES VIVANTS / 2019 / Bélgica / 27’ / Pauline Fonsny

PAGINE DI STORIA NATURALE / 2019 / Italia / 75’ / Margherita Malerba

OLANDA / 2019 / Rumania, Alemania / 154’ / Bernd Schoch

ARI Y YONAY PASAN EL RATO / 2018 / España / 65’ / Yonay Boix, Ariadna Onofri

SECCIÓN LATINOAMERICANA

AUSENCIA DE MÍ / 2018 / Argentina / 80’/ Melina Terribili

QUÉ LINDA / 2019 / Perú / 17’ / Bryan Rodríguez

LAPÜ / 2019 / Colombia / 75’ / César Alejandro Jaimes, Juan Pablo Polanco

CENIZA VERDE / 2019 / Argentina / 10’ / Pablo Mazzolo

BOCAMINA / 2019 / Bolivia / 22’ / Miguel Hilari

MORIVIVÍ / 2018 / Colombia / 30’ / David Enrique Aguilera Cogollo

HOME / 2019 / Cuba / 12’ / Alejandro Alonso

OBATALA FILM / 2018 / Brasil / 7’ / Sebastian Wiedemann

LOS AÑOS / 2018 / México / 8’ / Sumie García

LOS VIEJOS HERALDOS / 2018 / Cuba / 23’ / Luis Alejandro Yero

MACAO / 2018 / Cuba / 14’ / Octávio Almeida

DETENERTE EN EL PULSO / 2018 / Perú / 6’ / Nicole Remy

SECCIÓN NACIONAL

HARLEY QUEEN / 2019 / Chile / 100’ / Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda

UNA LUNA DE HIERRO / 2018 / Chile, Francia / 28’ / Francisco Rodríguez

EL GURU / 2019 / Chile / 70’ / Rory Barrientos

VISIÓN NOCTURNA / 2019 / Chile  / 78’ / Carolina Moscoso Briceño

DESPERTAR / 2019 / Chile / 16’ / Gabriela Solís

EL VIAJE ESPACIAL / 2019 / Chile / 62’ / Carlos Araya 

 

 

FOCO: JONAS MEKAS

OUTTAKES FROM THE LIFE OF A HAPPY MAN / 2012 / Estados Unidos / 68’

SLEEPLESS NIGHTS STORIES / 2011 / Estados Unidos / 114’

HE STANDS IN THE DESERT COUNTING THE SECONDS OF HIS LIFE / 1986 / Estados Unidos / 150’

REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA / 1972 / Estados Unidos / 82’

WALDEN (DIARIES, NOTES, AND SKETCHES) / 1969 / Estados Unidos / 180’

 

FOCO: JOHN PAUL SNIADECKI

A SHAPE OF THINGS TO COME / 2020 / Estados Unidos / 77’ / Lisa Marie y J.P. Sniadecki

EL MAR LA MAR / 2017 / Estados Unidos / 94’ / Joshua Bonnetta y J.P. Sniadecki                           

THE IRON MINISTRY / 2014 / China / 82’ / J.P. Sniadecki

YUMEN / 2013 / China / 65’ / J.P. Sniadecki, Huang Xiang y Xu Ruotao

PEOPLE’S PARK / 2012 / 78’ / China / Libbie Dina Cohn y J.P. Sniadecki

FOREIGN PARTS / 2010 / Estados Unidos / 80’ / Véréna Paravel y J.P. Sniadecki

THE YELLOW BANK / 2010 / Estados Unidos, China / 27’ / J.P. Sniadecki

CHAIQIAN (DEMOLITION) / 2008 / China / 62’ / J.P. Sniadecki

SONGHUA / 2007 / Estados Unidos, China / 29’ / J.P. Sniadecki

 

FOCO: BETTINA PERUT + IVÁN OSNOVIKOFF

LOS REYES / 2018 / Chile / 78’ / Perut + Osnovikoff              

SURIRE / 2015 / Chile / 80’ / Perut + Osnovikoff                     

LA MUERTE DE PINOCHET / 2011 / Chile / 70’ / Perut + Osnovikoff 

NOTICIAS / 2009 / Chile / 80’ / Perut + Osnovikoff               

EL ASTUTO MONO PINOCHET CONTRA LA MONEDA DE LOS CERDOS / 2004 / Chile / 72’ / Perut + Osnovikoff      

UN HOMBRE APARTE / 2002 / Chile / 60’ / Perut + Osnovikoff           

 

FOCO FICCIONES FRONTERIZAS

EL TIEMPO Y EL SILENCIO / 2019 / Perú / 79’ / Alonso Izaguirre

LA DEUDA / 2019 / Argentina / 74’ / Gustavo Fontán

A LUA PLATZ / 2019 / Rumania, Francia / 97’ / Jéremy Gravayat

NONA. SI ME MOJAN, YO LOS QUEMO / 2019 / Chile / 86’ / Camila José Donoso

VERMELHA / 2019 / Brasil / 78’ / Getúlio Ribeiro

CEMETERY / 2019 / Francia, Reino Unido, Polonia, Uzbekistán / 85’ / Carlos Casas

 

FOCO PAÍS: BRASIL

Brasa dormida: cine brasileño 2013-2019

Curado por Victor Guimarães

 

Los fusiles

CONTESTAÇÃO / 1969 / Brasil / 15’ / João Silvério Trevisan

RETRATOS DE IDENTIFICAÇÃO / 2014 / Brasil /  71’ / Anita Leandro

 

La tierra quema

NUNCA É NOITE NO MAPA / 2016 / Brasil / 6’ / Ernesto de Carvalho

CHÃO / 2019 / Brasil / 110’ / Camila Freitas

 

Jardín de guerra

RETRATO N. 1 – POVO ACORDADO E SUAS 1.000 BANDEIRAS / 2013 / Brasil / 5’ / Edu Ioschpe

CONTE ISSO ÀQUELES QUE DIZEM QUE FOMOS DERROTADOS / 2018 / Brasil / 23’ / Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cristiano Araújo y Pedro Maia de Brito

TREMOR IÊ / 2019 / Brasil / 89’ / Elena Meirelles y Lívia de Paiva

 

Carnaval en el fuego 

THINYA / 2019 / Brasil / 16’ / Lia Letícia

O TURISTA NO ESPELHO / 2018 / Brasil / 26’ / Lourival Belém Jr.

KARIOKA / 2014 / Brasil / 20’ / Takumã Kuikuro

MUNDO INCRÍVEL REMIX / 2014 / Brasil / 24’ / Gabriel Martins

 

De las cenizas…

NOIRBLUE / 2018 / Brasil / 26’ / Ana Pi

VAGA CARNE / 2019 / Brasil / 50’ / Grace Passô y Ricardo Alves Jr.

PARA TODAS AS MOÇAS / 2019 / Brasil / 2’ / Castiel Vitorino Brasileiro

 

FOCO FESTIVAL: CÁMARA LÚCIDA / CUENCA – ECUADOR

Curado por Francisco Álvarez.

 

LA BALA DE SANDOVAL / 2019 / Ecuador / 18’ / Jean-Jacques Martinod

SHORTCUTS / 2019 / Ecuador / 18’ / Daniela Delgado Viteri

GRABADOS DEL OJO NOCTURNO / 2016 / Ecuador, Marruecos / 6’ / Jean-Jacques Martinod

SOUR LAKE / 2019 / Ecuador, Colombia / 15’ / Andrés Dávila

PIENSA EN MÍ / 2009 / Ecuador / 15’ / Alexandra Cuesta

CIRCULACIÓN EN LA CORTEZA / 2019 / Ecuador / 6’ / Francisco Álvarez

RETRATO LENTO / 2018 / Ecuador / 12’ / Libertad Gills

CANALETE / 2017 / Ecuador / 13’ / Mario Rodríguez Dávila

LA MUERTE DEL MAESTRO / 2018 / Ecuador / 63’ / José María Avilés

 

VENTANA ULTRAFEMINISTA

Curada por Naomi Orellana.

 

Masculinidades en el cine, una radiografía local

EL HOMBRE CUANDO ES HOMBRE / 1982 / Francia, Alemania / 66’ / Valeria Sarmiento

 

Imagen y acción radical

Muestra de video performance (ultra)feminista  chilena contemporánea

ANSIOSAS DE PUBLICIDAD / Video performance / 2015 / Chile / 6’ / CUDS

DOS VECES SANTA / Video performance / 2010 / Chile / 7’ / CUDS

VIRGEN DEL CARMEN BELLA / Registro de performance / 2019 / Chile / 10’ / Yeguada Latinoamericana – Cheril Linett

ORDEN Y PATRIA / Registro de performance / 2019 / Chile / 12’ / Cheril Linett

FUCK DE FASCISM I / Video intervención / 2019 / España (Barcelona) / 8’ / María Basura

FUCK DE FASCISM II / Video intervención / 2019 / Italia (Roma) / 9’ / María Basura

 

VIDEOINSTALACIÓN: ¿HAS VISTO?

Colectivo Los Ingrávidos, México, 2019.

 

IMPRESIONES PARA UNA MÁQUINA DE LUZ Y SONIDO / 2014 / México / 7’

COYOLXAUHQUI / 2017 / México / 10’

SANGRE SECA / 2017 / México / 10’

¿HAS VISTO? / 2017 / México / 7’

 

ACTIVIDADES PARALELAS Y FORMACIÓN

 

COMPARTIR EL CINE:

“Cine, Etnografía Sensorial y Prácticas de Vanguardia”

John Paul Sniadecki, Antropólogo y Cineasta, Estados Unidos.

 

SEMINARIO:

“Límites, Materialidades y Experiencias en el Documental”

Bettina Perut e Iván Osnovikoff, Cineastas, Chile.

 

SEMINARIO:

“¿Qué es el cine? Bazín, los tigres y nosotros. Algunas conjeturas sobre el devenir de la imagen y el orden de lo sensible”, Roger Koza, crítico y programador, Argentina.

 

LECTURA DE ENSAYO:

“Masculinidades en el cine, una radiografía local”.

Naomi Orellana, escritora y comunicadora feminista, Chile.

 

CONVERSATORIO:

“La verdadera revolución nunca acaba: memoria, imagen y disidencia”

Con la escritora y comunicadora feminista Naomi Orellana (Imagen y Palabra), los cineastas Bettina Perut e Iván Osnovikoff y el crítico de cine Miguel Ángel Gutiérrez (El Agente cine).

Moderan: Cristian Saldía (Director FS) y Carolina Rivas (Programadora FS).

 

MUESTRAS PÚBLICO ESCOLAR:

Funciones especiales para estudiantes.

X