Más de 90 películas y la primera retrospectiva en Chile dedicada a pareja de cineastas Jean-Marie Straub y Danièle Huillet exhibirá la segunda versión del Festival Frontera Sur

  • Financiado por el Fondo de Fomento Audiovisual del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, la segunda edición de Frontera Sur se realizará del 13 al 17 de noviembre en Concepción, y en marzo de 2019 en Chillán y Los Ángeles.
  • La video instalación Tiempo/Paisaje del destacado realizador español Lois Patiño, dio el inicio a las actividades.

Como una manera de diversificar la idea y la discusión referente a la realización fílmica y audiovisual, se lanzó este miércoles 24 de octubre y con la inauguración de la video instalación del realizador español Lois Patiño, la programación 2018 de Frontera Sur, Festival Internacional de Cine de No Ficción.

La instancia, producida por Tres Tigres Film y Forma Colectiva, celebra este año una segunda edición, la que contará con una cuidada selección de obras pertenecientes al género de la no ficción, considerando tanto obras documentales como aquellas que se instalan en un territorio menos definido, entre la ficción y el documental, entre lo narrativo y lo experimental, películas que renuevan las posibilidades expresivas del cine, tensionan los discursos hegemónicos, generan resistencia a la comodidad y promueven el pensamiento crítico.

Cabe destacar que FRONTERA-SUR realizará este año la primera retrospectiva en Chile dedicada a la obra de la pareja de cineastas franceses Jean-Marie Straub y Danièle Huillet, dos nombres fundamentales en la historia del cine y del arte contemporáneo, quienes han desarrollado en conjunto uno de los proyectos fílmicos más coherentes, subversivos y relevantes del siglo XX.

El festival inaugurará el martes 13 de noviembre en el Teatro Biobío con la película “No intenso agora” (2017) del director brasileño Joao Moreira Salles, que tuvo su estreno en la Berlinale (Alemania) y ha sido premiada en diversos festivales alrededor del mundo. Función a la que se podrá asistir previo retiro de invitaciones en boleterías del teatro.

En tanto, la clausura se realizará en el Aula Magna, espacio que este año se suma a las sedes del certamen, con la cinta “Did you wonder who fired the gun?” (2017) del director estadounidense Travis Wilkerson, que tuvo su estreno en el Festival de Locarno (Suiza) y ha recorrido una sinnúmero de eventos cinematográficos.

Se exhibirá un total de 95 películas, pertenecientes a 30 países y entre las que se incluyen 43 estrenos nacionales. La programación se compone de 3 Secciones Oficiales: Internacional, Latinoamericana y Nacional, y una serie de Secciones Paralelas, entre las que se encuentran Focos a Directores/as de destacada trayectoria, Foco País Colombia, Foco Festival Filmadrid (España), Foco Ficciones Fronterizas. A esto se suman las actividades paralelas y de formación,  todas ellas abiertas a la comunidad.

Foco directores

El director chileno Ignacio Agüero y el mexicano Juan Manuel Sepúlveda, además de tener un foco dedicado a su obra, nos visitarán en Concepción durante el festival, para presentar sus películas y compartir con el público.

Ignacio Agüero dictará un seminario sobre su particular forma de entender el cine, mientras que Juan Manuel Sepúlveda dictará una charla sobre su obra, donde recorrerá su premiada filmografía. A ellos se suma la visita de la crítica de cine Mónica Delgado (Lima), una de las directoras del diario online de cine  desistfilm (Perú), quien dictará la charla “Crítica y cine experimental: más allá de la experiencia”.

Sedes

Auditorio Universidad de Concepción / Facultad de Humanidades y Arte
Balmaceda Arte Joven Bio Bio / Colo Colo 1855, Sector Remodelación Anibal Pinto
Auditorio Santo Tomás Concepción / Av. Arturo Prat 879 (esquina Heras)
Aula Magna / Caupolicán 459
Sala David Stitchkin / Barros Arana 631 (Subterráneo Galería Universitaria)

Teatro Biobío /  Avda. Costanera Raúl Silva Henríquez 477
Sala Punto de Cultura Federico Ramírez / O’Higgins 555

 

 

PROGRAMACIÓN FRONTERA-SUR FESTIVAL 2018

 

SESIONES ESPECIALES

Película de Inauguración

NO INTENSO AGORA, Joao Moreira Salles / 2017 / Brasil / 127’

Película de Clausura

DID YOU WONDER WHO FIRED THE GUN?, de Travis Wilkerson / 2017 / USA / 90`

¡Adiós, Abbas Kiarostami!

24 FRAMES, de Abbas Kiarostami / 2017 / Irán / 114’

Trilogía del Lago Helado de Gustavo Fontán

LLUVIAS, de Gustavo Fontán / 2017 / Argentina / 60’

SOL EN UN PATIO VACÍO, de Gustavo Fontán / 2017 / Argentina / 62’

EL ESTANQUE, de Gustavo Fontán / 2017 / Argentina / 60’

 

SECCIÓN INTERNACIONAL

SEGUNDA VEZ, de Dora García / 2018 / Bélgica, Noruega / 93’

LOS QUE DESEAN, de Elena López Riera / 2018 / Suiza / 23’

DRIFT, de Helena Wittmann / 2017 / Alemania / 98’

MUDANZA CONTEMPORÁNEA, de Teo Guillem / 2018 / España / 20’

SYN, de Alexander Abaturov / 2018 / Rusia / 71’’

ALTIPLANO, Malena Szlam / 2018 / Chile, Canadá / 15’

IL MONTE DELLE FORMICHE, de Riccardo Palladino / 2017 / Italia / 63’

SILICA, de Pia Borg / 2017 / Australia, Reino Unido / 23’

O PROCESSO, de María Augusta Ramos / 2018 / Brasil / 139’

WOMB, de Scott Barley / 2017 / Reino Unido / 16`

DJAMILIA, de Aminatou Echard / 2018 / Francia / 84’

ALIENS, de Luis López Carrasco / 2017 / España / 23’

TOURNEUR de Yalda Afsah / 2018 / Alemania / 14’

SOBRE TUDO SOBRE NADA, de Dídio Pestana / 2018 / Portugal / 87’

OPTIMISM, de Deborah Stratman / 2018 / USA, Canada / 15’

LA CIUDAD INTERIOR, de Iso Luengo, Jorge M. Quintana, Andrea B. i Beato / 2017 / España / 24’

 

SECCIÓN LATINOAMERICANA

LA PELÍCULA INFINITA, de Leandro Listorti / 2018 / Argentina / 54’

CURUPIRA, BICHO DO MATO, de Félix Blume / 2018 / Brasil, México, Francia / 35’

ALGO QUEMA, de Mauricio Ovando / 2018 / Bolivia / 77’

CON CIERTO ANIMAL, de Ivonne Sheen & Rebeca Alván / 2018 / Perú / 12’

INTERIOR, de Camila Rodríguez / 2017 / Colombia / 85’

EL CEMENTERIO SE ALUMBRA, de Luis Alejandro Yero / 2018 / Cuba / 14′

EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE, de Augustina Comedi / 2017 / Argentina / 75’

ANTES DO LEMBRAR, de Luciana Mazeto / 2017 / Brasil / 21’

MAR NEGRO, de Omar Alarcón / 2018 / Bolivia / 61’

EL HILO, de Pablo Polanco y Pietro Bulgarlli / 2017 / Chile, Costa Rica / 6’

WIÑAYPACHA, de Óscar Catacora / 2017 / Perú / 86’

LAS FUERZAS, de Paola Buontempo / 2018 / Argentina / 18’

EL HOMBRE QUE SIEMPRE HIZO SU PARTE, Orisel Castro y York Neudel / 2017 / Ecuador / 95’

LOS PERROS DE AMUNDSEN, de Rafael Ramírez / 2017 / Cuba / 27’

TONALIDADES, de Alejandro Small / 2017 / Perú, España / 10’

 

SECCIÓN NACIONAL

LAS CRUCES, de Teresa Arredondo y Carlos Vásquez / 2018 / Chile / 73’

MAL DE OJO, de María Paula Díaz / 2018 / Chile / 13’

LOS SUEÑOS DEL CASTILLO, de René Ballesteros / 2018 / Chile / 72’

CARTA A MATEO, de Colectivo Miope / 2016 / Chile / 8’

LA DESMEMORIADA, de Mauricio Álamo / 2018 / Chile / 62’

PLAYA SOLITARIA, de Eugenio Villagra / 2018 / 23′

VIVIR ALLÍ NO ES EL INFIERNO, ES EL FUEGO DEL DESIERTO. LA PLENITUD DE LA VIDA QUE QUEDÓ AHÍ

COMO UN ÁRBOL, de Javiera Véliz Fajardo / 2018 / Chile / 57’

RING, de Renato Pérez / 2018, Chile-Alemania / 10’

LA CAÍDA AL ABISMO, de Jeremy  Hatcher / 2018 / Chile / 9’

 

FOCO: JEAN-MARIE STRAUB Y DANIÈLE HUILLET

PEOPLE OF THE LAKE / 2018 / Suiza / 18’

THE AQUARIUM AND THE NATION / 2015 / Francia / 31’

COMMUNISTS / 2014 / Francia y Suiza / 70′

TOO EARLY, TOO LATE / 1981 / Francia y Egipto / 100′

FROM THE CLOUD TO THE RESISTANCE / 1978 / Alemania e Italia / 105′

HISTORY LESSONS / 1972 / Alemania e Italia / 85′

CHRONICLE OF ANNA MAGDALENA BACH / 1967 / Alemania e Italia / 93′

NOT RECONCILED, OR ONLY VIOLENCE HELPS WHERE VIOLENCE RULES / 1965 / Alemania / 55′

MACHORKA-MUFF / 1962 / Alemania / 18′

¿DÓNDE YACE TU SONRISA ESCONDIDA?, de Pedro Costa / 2001 / Francia-Portugal / 104’

 

FOCO: JUAN MANUEL SEPÚLVEDA

LA VIDA SUSPENDIDA DE HARLEY PROSPER / 2018 / México / 65’

LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK / 2016 / México / 71’

LECCIONES PARA UNA GUERRA / 2011 / México / 95’

EXTRAÑO RUMOR DE LA TIERRA CUANDO SE ABRE UN SURCO / 2011 / México / 20’

LA FRONTERA INFINITA / 2007 / México / 90’

BAJO LA TIERRA / 2005 / México / 15’

 

FOCO: IGNACIO AGÜERO

COMO ME DA LA GANA II / 2016 / Chile / 86’

EL OTRO DÍA / 2012 / Chile / 120’

AQUÍ SE CONSTRUYE (O YA NO EXISTE EL LUGAR DONDE NACÍ) / 2000 / Chile / 77’

SUEÑOS DE HIELO / 1993 / Chile / 55’

CIEN NIÑOS ESPERANDO UN TREN / 1988 / Chile / 56’

COMO ME DA LA GANA / 1985 / Chile / 30’

NO OLVIDAR / 1982 / Chile / 30’

 

FOCO FICCIONES FRONTERIZAS

DRVO, de André Gil Mata / 2018 / Portugal / 104’

MI AMADO, LAS MONTAÑAS, de Alberto Martín Menacho / 2017 / España, Suiza / 24’

EL OTRO MUNDO ES OSCURO, de Guillermo Zapata / 2018 / Chile / 15’

TOUBLANC, de Iván Fund / 2017 / Argentina, Francia / 99’

MONELLE, de Diego Marcon / 2017 / Italia / 16’

BEYOND ACTION, de Ana Rodríguez León / 2017 / España / 6’

 

FOCO PAÍS: COLOMBIA

EL LABERINTO, de Laura Huertas Millán / 2018 / France, Colombia, USA / 21’

ANTE MIS OJOS, de Lina Rodríguez / 2018 / Colombia, Canadá / 7’

CARTUCHO de Andrés Chávez Sánchez / 2017 / Colombia / 54’

LA IMPRESIÓN DE UNA GUERRA, de Camilo Restrepo / 2015 / Colombia / 26’

UN TIGRE DE PAPEL, de Luis Ospina / 2007 / Colombia / 115’

PARAÍSO, de Felipe Guerrero / 2006 / Colombia / 55’

LA DESAZÓN SUPREMA: RETRATO INCESANTE DE FERNANDO VALLEJO, de Luis Ospina / 2003 / Colombia / 90’

AGARRANDO PUEBLO, de Luis Ospina y Carlos Mayolo / 1977 / Colombia / 28’

 

FOCO FESTIVAL: FILMADRID

CAERÁN LÓSTREGOS DO CEO, de Adrián Canoura / 2018 / España / 25’

VER A UNA MUJER, de Mònica Rovira / 2017 / España / 58’

LA ISLA, de Miguel Rodríguez / 2017 / España / 56’

ETZUNGOR, de Ander Parody y Pablo Maraví / 2017 / España / 78′

RAPA DAS BESTAS, de Jaione Camborda / 2017 / España / 9′

AMIJIMA, de Jorge Suárez-Quiñones / 2016 / España / 54′

GURE HORMEK, de Maider Fernández y María Elorza / 2016 / España / 15′

VACÍO/A, de Carmen Rojas Gamarra / 2016 / España y Perú / 5′

SALDREMOS DE LA CRISIS, de Silvia Rey / 2016 / España / 2′

EL COMPLEJO DE DINERO, de Juan Rodrigáñez / 2015 / España / 76′

NO COW ON THE ICE, de Eloy Domínguez Serén / 2015 / España / 65′

 

ACTIVIDADES PARALELAS Y FORMACIÓN

EXPOSICIÓN AUDIOVISUAL

“Tiempo/Paisaje”, del artista y director Lois Patiño (España)

SEMINARIO

“Desde la imagen”

A cargo del realizador Ignacio Agüero (Chile)

CHARLA

“Crítica y cine experimental: más allá de la experiencia”

A cargo de la crítica de cine Mónica Delgado (Lima)

CHARLA

“La cinematografía de Juan Manuel Sepúlveda

A cargo del director Juan Manuel Sepúlveda (México)

CONVERSATORIO

“Hacer la revolución: cine e ideología”, a cargo de los invitados expertos.

MUESTRAS PÚBLICO ESCOLAR

Funciones especiales para estudiantes.

X